Unggah Tugas RPP berdiferensiasi

 


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Moda Luring

Contoh Kasus Mata Pelajaran: Sosiologi

  1. Kompetensi Dasar  

              Melakukan penelitian sosial yang sederhana untuk mengenali ragam gejala sosial dan                          hubungan sosial di masyarakat

  1. Tujuan Pembelajaran 

              Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran,  

         Murid dapat mengenali ragam gejala sosial di masyarakat dengan tepat.

Murid dapat mengenali ragam hubungan  sosial di masyarakat dengan tepat.

Murid dapat membedakan ragam gejala sosial dan hubungan sosial di masyarakat              dengan tepat.


  1. Model dan Metode Pembelajaran

  1. Model Pembelajaran : PBL

  2. Metode Pembelajaran : Diskusi dan Pemberian Tugas

  3. Media Pembelajaran : PPT, buku siswa, LKS


  1. Kegiatan Pembelajaran

  1. Pendahuluan : 15 Menit

Kegiatan penilaian/ pengamatan oleh guru

       Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan memotivasi murid

  • Guru mengucapkan salam kepada murid dengan senyum yang bersahabat dan komunikatif

  • Guru membuka pelajaran dengan melakukan kegiatan rutin membaca doa sebelum belajar ( menanamkan karakter religious )

  • Guru memeriksa kehadiran murid ( menanamkan karakter disiplin )

  • Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang dicapai pada pembelajaran hari ini

  • Pembelajaran akan dimulai dengan apersepsi singkat tentang kesiapan murid dalam menerima pembelajaran hari ini. Murid akan diminta menjaawab sebanyak-banyaknya pertanyaan yang disampaikan oleh guru. Pertanyaan adalah pertanyaan yang terkait ragam social dan hubungan social di masyarakat.


  1. Kegiatan Inti : 45 menit

Fase 1 : Menyampaikan Informasi

  • Guru menayangkan video yang berkaitan dengan ragam social dan hubungan social di masyarakat misalnya tentang isu budaya, ekonomi, lingkungan dan psikologis. Murid memperhatikan dengan penuh keyakinan. ( Guru memperhatikan ketertarikan murid pada penayangan video )

  • Guru menyampaikan informasi arahan agar diskusi berjalan dengan tertib dan lancer. Murid memperhatikan dengan seksama dan mendengarkan dengan baik pengarahan guru

Fase 2 : Guru Mengasosiasikan murid dalam kelompok belajar

  • Guru membagi murid dalam beberapa kelompok untuk melakukan diskusi, masing-masing kelompok terdiri atas 4 – 5 orang

  • Guru membagikan murid materi sesuai dengan kondisi minat dan kemampuan murid yang akan didiskusikan oleh setiap kelompok

Fase 3 : Membimbing Kelompok Belajar

  • Guru meminta murid dalam melakukan diskusi hendaknya melaksanakan keyakinan kelas yang telah dibuat

  • Mempersilahkan kelompok yang dituju untuk maju ke depan mempersentasikan hasil diskusi kelompok yang telah mereka buat.

  • Sebagai kelompok yang dituju, anggota kelompok  bertindak sebagai moderator memperkenalkan anggota kelompok lainnya dan menyampaikan judul materi diskusi kelompoknya. Kemudian mempersilahkan kepada pemateri untuk menyampaikan materi diskusi pada hari ini.

  • Pemateri diskusi menyampaikan materi yang telah mereka buat dalam bentuk PPT, Vidio, Klipping, Jurnal ataupun Gambar bercerita

  • Setelah penyampaian materi, moderator menyampaikan agar peserta diskusi dapat tertib dalam menyampaikan kritik, saran mapun pertanyaan yang akan disampaikan.

  • Moderator mempersilahkan kepada setiap kelompok dengan satu pertanyaan

  • Moderator mempersilahkan kepada pemateri agar menjawab pertanyaan yang telah diberikan, kemudian mempersilahkan kepada anggota lain jika ada yang perlu ditambahkan. 

  • Setelah pemateris selesai menjawab, moderator bertanya kepada penanya tentang jawaban yang telah diberikan, apakah jawaban yang diberikan cukup jelas ataukah masih ada yang belum dipahami ?

  • Moderator bertanya kepada anggota lain jika ada yang belum dipahami dari jawaban yang diberikan

  • Setelah semua pertanyaan selesai dijawab, moderator menyimpulkan hasil diskusi dan menutup diskusi.

Fase 4 : Evaluasi

  • Guru memberikan waktu kepada tiap-tiap kelompok untuk mendiskusikan hasil, mendiskripsikan dan menjawab pertanyaan dalam LKS. Setiap kelompok bertanggungjawab menyelesaikan tugasnya masing-masing

  • Guru memberikan konfirmasi tentang hasil diskusi yang benar.


  • Penutup : 30 menit

Fase 5 : Penarikan kesimpulan

  • Guru membimbing murid menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan membuat rangkuman di bukunya masing-masing

  • Guru menyampaikan materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya


  1. Penilaian

  1. Pengetahuan : Diskusi, Tes Tertulis

    
  1. Tuliskan contoh kasus tentang gejala sosial dalam masyarakat yang berkaitan dengan isu budaya.

  2. Tuliskan contoh kasus tentang gejala sosial dalam masyarakat yang berkaitan dengan ekonomi.

  3. Tuliskan contoh kasus tentang gejala sosial dalam masyarakat yang berkaitan dengan lingkungan.

  4. Tuliskan contoh kasus tentang gejala sosial dalam masyarakat yang berkaitan dengan Psikologi.


                        Kriteria : Skor yang diperoleh / Skor Maksimal x 100%


  1. Keterampilan


Instrumen Penilaian Keterampilan

No

Nama/Kelompok

Indikator Penilaian

Kesesuain dengan topik

Penyajian produk/hasil kerja

1


Sangat Sesuai

Sesuai

Kurang Sesuai

Tidak Sesuai

Sangat Sesuai

Sesuai

Kurang Sesuai

Tidak sesuai


                      Keterangan : Skor 4 = sangat sesuai,

Skor 3 = Sesuai

Skor 2 Kurang Sesuai, 

Skor 1 = Tidak sesuai

  1. Sikap

Instrumen Penilaian sikap


No

Nama/ Kelompok

Disiplin

Tanggung Jawab

Jujur

Santun

1






2







Keterangan : 4 = Jika empat indicator terpenuhi

3 = Jika 3 indikator terpenuhi

2 = Jika 2 indikator terpenuhi

1 = Jika 1 indikator terpenuhi

  1. Sumber Pembelajaran

  1. Buku Paket Sosiologi SMA

  2. Vidio Pembelajaran PPT Ragam Sosial dan Hubungan Sosial di Masyarakat

    



Posting Komentar untuk "Unggah Tugas RPP berdiferensiasi "